1 марта — День кошек в России

irish2209
аватар: irish2209
Не в сети
Зарегистрирован(а): 02/03/2012

Ведем обсуждение: 1 марта — День кошек в России.День кошекНе так давно в России начал праздноваться День кошек. Этот праздник отмечается в первый день весны – 1 марта. Введен он был стихийно, но инициатива была с радостью подхвачена любителями кошачьих, и празднование Дня кошек вошло в традиции россиян.

Такие праздники отмечаются не только в России – многие народы мира установили дни, в которые чествуют самых близких человеку домашних животных. Так, в США днем кошек является 29 октября; японцы отмечают этот праздник 22 февраля, а поляки – 17 февраля. Источником национальных праздников кошек был Всемирный день кошек, который празднуется 8 августа.

Существует даже наука о кошках. Ее название - фелинология (от латинского felinus – кошка, и греческого logos - наука). Фелинологи утверждают, что кошки – невероятно умные животные, и если они не приносят хозяину брошенную вдаль палку, то это лишь потому, что не считают себя обязанными выполнять глупые приказания людей. В культуре некоторых народов существуют поверья о том, что кошки живут не одну, а несколько жизней.

Домашняя кошка - Felis catus – является представителем семейства кошачьих, состоящего из 2 подсемейств, 4 родов и 36 видов. В Росси живут кошачьи их обоих подсемейств, представленные 3-мя родами и 12-ю видами. Красивый мех животных из семейства кошачьих сделал их добычей промыслового значения. Еще кошки, как известно, полезны тем, что истребляют грызунов - вредителей посевов и урожая.

Ученые, изучающие кошек, утверждают, что кошки чувствуют себя равными человеку, потому что живут рядом с ним очень давно. Вот почему общаться с представителями семейства кошачьих нужно уважительно, нельзя им что-либо приказывать, а лучше разговаривать сними, как с людьми, объясняя и поощряя за хорошее поведение. Кошки очень любят, когда их гладят под подбородком и за ухом. Как ни странно, более ласковыми и общительными являются коты, а кошки, как истинные дамы, склонны к капризности.

Об этих грациозных животных, ближайших родичах тигров и леопардов, можно говорить бесконечно. Но каждое животное уникально по-своему, и лишь хозяин кошки может рассказать о тонкостях характера и привычках своего питомца. Самое главное – чтобы все кошки могли найти свой дом, любящих хозяев и вкусную, здоровую пищу. И сделать их счастливыми можем мы, люди.

Здесь можно и нужно комментировать!

irish2209
аватар: irish2209
Не в сети
Зарегистрирован(а): 02/03/2012

В нашей семье приживались только коты без роду, без племени, именно такого окраса, как на фото к статье. И я точно знаю, что эти животные понимают каждое слово, интонацию. Да что там слова, им иногда одного взгляда достаточно, чтобы понять хозяина. В статье есть информация о промысловом использовании кошек. Ужас, не хочу даже думать о том, что из этого пушистого (или не очень пушистого) комочка можно сделать шубу.