Разведенцы: кто они?

Нет ответов
Ирсен
аватар: Ирсен
Не в сети
Зарегистрирован(а): 07/08/2011

Ведем обсуждение: Разведенцы: кто они?. Разведенцами в простонародье или миллерами (от англ. puppymiller) называют таких собаководов, которые в прямом смысле слово штампуют щенков, как на конвейерной ленте. В переводе с английского языка Miller обозначает "мельница". То есть puppymiller в переводе означет "щенячья мельница".

Нередко разведенцы вяжут свою суку в каждую течку, хотя это недозволительно для здоровья собаки. Не интересуясь при этом, каково состояние здоровья их собаки. В лучшем случае кобеля для суки подбирают по внешнему виду, не говоря уже о медицинских обследованиях.

Щенков кормят некачественным кормом и в недостаточном количестве. Не делая прививок и не проводя прогонку глистов. В России также есть масса разведенцев, и их деятельность, без принятия законов, регламентирующих разведение животных, будет длиться еще множество лет. При желании можно пролистать популярные газеты с объявлениями, и вы увидите повторяющиеся телефоны на различных объявлениях "Возьму в дар мопса, лабрадора, таксу и др.".

Мне также попались на глаза один и тот же номер телефона, кличка и фото собак - ежегодно весной печатаются одни и те же фотоснимки родителей и объявление о продаже щенков. Учитывая то, что, в самом деле, продаются метисы (которых многие называют "породистыми собаками без документов"), то стоимость их более чем солидна - на несколько тысяч дешевле, чем за чистопородного щенка с родословной. Однажды мы с подругой даже направились к ним в гости. И были в шоке, от услышанных "премудростей", которых никогда не слышали.

Первая глупость заключалась в том, что щенкам не нужно делать прививки перед продажей, потому что, переезд в новый дом наносит щенку сильный стресс, что иммунитет не сможет полностью развиться. Человек, не знающий кинологию или покупающий свою первую собаку, возможно и поверить в данное высказывание... Но это такой, же миф, как и то, что каждая сука обязана, по меньшей мере, один раз в жизни родить или что внеплановая вязка чистопородной суки с беспородным псом считается как "осквернение" ее и последующие вязки с чистопородным кобелем не получится чистопородных щенков.

Следующий заявление горе-заводчика заключалось в том, что он щенков он кормит кормами эконом-класса так же, как и заводчики во всех остальных питомниках. А покупателей заводчики обманываю, что кормят своим щенкам дорогостоящими кормами премиум-класса.

Щенки, которые получали неполноценное питание, сами были мелкими и худенькими. Выглядели они так, как будто к нашему визиту их сознательно накормили досыта, потому, как их животики были вздуты, одновременно с тем, что остальное тельце было истощенным, а не мягким и пухленьким, как должно быть у щенков.

При тщательно осмотре оказалось, что шерстка щенков была разной по длине. Я еле-еле удерживалась, чтобы не задать вопрос, когда эта порода стала длинношерстной (официально эта порода считается короткошерстной, меняются только окрасы). Шерстка одного щенка прекрасно сияла на солнце - на холке она была длиннее, чем положено. Некоторые щенки имеют подшерсток, которого по стандартам породы быть не должно. Справедливо подметить, что кое-какие щенки казались, истинно похожи на выдаваемую породу. Хотя наивные покупатели, возможно, не приметят несовершенства, а у других неожиданность случится позже - когда щенок подрастет.

Далее прозвучала следующая "истина", что у разноцветных щенков линька больше, чем одноцветных! По сути, если у собаки шерсть различных оттенков, то линьки, возможно, будет более видима, но это не значит, что у "разноцветной" собаки шерсти больше!

Будьте внимательны, если вы пристраиваете породистую либо фенотипично породистую собаку или кошку. Животное перед переездом в новый дом в обязательном порядке должно быть стерилизовано, чтобы исключить возможность попадания в руки к разведенцам. В большинстве случаев, после того как собака перестает рожать, от нее избавляются самыми жестокими способами, а в лучшем случае - выкидывают на улицу.

При общей стоимости в 30000 рублей, просили 5000 рублей задатка. Иначе говоря, за эту сумму, вам продадут щенка неизвестной породы, которому даны только лишь препараты противоглистного характера, но ему не сделаны прививки, он не чипирован, его родителями не проводили обследования на всевозможные заболевания. Между тем, дисплазия тазобедренного сустава - опасное заболевание, которое может закончится инвалидностью молодого пса.

В стоимость чистопородного щенка с родословной входит обследование родителей, регулярное применения противоглистных препаратов родителям и щенкам, микрочипирование, ветеринарный паспорт - все это необходимо сделать заводчику до продажи щенка. Покупая чистопородную собаку, вы тратите сначала немалую сумму, но через какое-то время отличие в цене окупится здоровьем и уравновешенной психикой вашей собаки, небольшими счетами от ветеринара и продолжительностью жизни, свойственной этой породе. А также вашим восторгом от происходящего!

Вы получите такую собаку, которую и собирались купить изначально. Ваш щенок "декоративный" не вырастет величиной с теленка; сторожевой пес не будет таиться за диваном, вздрагивая от страха; сначала тихий щенок не станет в будущем гиперактивным.

Если у владельца появятся проблемы с уходом, развитием или здоровьем щенка, разведенец ни чем не поможет и нечего не подскажет. Зачастую продавец щенка пропадает из жизни покупателя, оставив его один на один со своими проблемами и вопросами.

А какой выбор сделали бы вы? Первый вариант, который дешевле - породистую собаку без родословной, которая, в ближайшем будущем будет стоить вам дороже? Или щенка чистопородного с родословной, от проверенных людей, но все, же за более высокую стоимость?

Необходимые вопросы, которые надо задать при покупке щенка:

  • Если вы собираетесь купить собаку, сделайте это у проверенных продавцов, а не на рынке, или у первого встречного. Стоит настоять на том, чтобы посмотреть хотя бы на мать щенков. А еще лучше, если вы побываете у заводчика дома и взглянете собственными глазами на условия проживания щенков. Уведите, прибрано ли в квартире, имеется ли у собак отведенное место для отдыха.
  • Поинтересуйтесь, когда и каким препаратом заводчик проводил антигельминтную обработку у щенков. Все прививки обязаны быть удостоверены подписью ветеринара. Щенок трехмесячного возраста должна быть сделана хотя бы одна комплексная прививка (ревакцинирование проводится через 3-4 недели).
  • Узнайте, чем кормят собак, и чем вы обязаны будете кормить своего щенка. Особо значимо полноценное питание для щенков больших пород до полутора лет, для того чтобы костяк и связки собаки развились полноценно.
  • Можно узнать у заводчика чипирован ли щенок.
  • Хорошо бы заключить соглашение купли-продажи свободной формы. Внимательный продавец, безусловно, заинтересован в будущем своего щенка.

Неплохим вариантом также будет взятие собаки из приюта. Ведь в приют попадают самые разнообразные собаки. Там есть и породистые и беспородные малыши, а так же взрослые собаки. У каждой из них своя судьба, которая привела её в приют. И явно не радостная. Возможно, у неё погиб хозяин или ее безжалостно выбросили на улицу.

А может быть, она просто потерялась и до сих пор ждет своего хозяина или надеется на встречу с новым. При выборе собаки из приюта необходимо узнать некоторые аспекты про нее, ее прошлое, характер, темперамент, отношение к людям другим животным, а так же если у вас в семье есть дети - её отношение к ним.

Каждая собака из приюта сможет подарить вам безмерную любовь и радость общения. Все собаки, бесспорно, достойны, иметь свой дом и любящего хозяина. Но каждая собака индивидуальна. Некоторые собаки возможно больше подойдут вам, чем остальные, потому вы не должны спешить, перед тем как сделать правильный выбор будущего питомца.

Ведь вы подбираете себе друга, который проживать вместе с вами более 10 лет. Обдуманно остановите свой выбор на определенном животном. И тогда вы и ваш новым питомцем будете приносить радость друг другу много лет.

Здесь можно и нужно комментировать!

День, который Вы прожили, не совершенен до тех пор, пока Вы не сделали что-нибудь для кого-то, кто никогда не сможет возместить Вам этот долг (c)Рут Шмельцер