Для чего нужны приюты?

anneta
аватар: anneta
Не в сети
Зарегистрирован(а): 04/09/2011

Не знаю почему я решила написать данную статью именно в этой теме , наверное это логично получается ! Сейчас расскажу почему. Начну я с истории : поздно вечером возвращаясь с дачи я обнаружила маленького щенка в подъезде , я не смогла удержаться и взяла его к себе на ночь , чтобы не замерз и его не постигла плохая участь. Всю ночь начиная с 23-00 обзванивали различные приюты , даже дошли до кинологических служб. С утра продолжили , все говорят одно и тоже, мы не можем помочь, щенков маленьких не берем , позвоните туда, позвоните сюда, если не породистый , то тоже отсылали, как будто он не животное , если не породистый, но суть не в этом , по крайней мере с нами шли на контакт , давали какие-то контакты , пытались помочь хотя бы советом или любой информации : ЗАМЕТТЬЕ ЗВОНИЛИ мы при этом в выходной день после 23-00 !!!! Спасибо этим людям!! Наступает утро , продолжили обзвон , т.к. щенка мы не могли оставить , уезжаем на 2 недели и отдать не кому , также обзвонили и всех знакомых.
Так вот нашли еще один приют ЭКО в Царицыно , звонили волонтерам :
звонок 1. Девушка разговаривала вежливо , сказала что помочь не можем, позвоните по телефону другому контакту.
Звонок 2 ЭТОМУ контакту . Представились , сказали доброе утро , только хотели спросить и начать разговор , как резко нашу попытку прерывает нервный голос и говорит " Я сегодня выходная, никто вам помочь не может, типа я не буду с вам разговаривать" , мы в ответ " хотя бы можно спросить совет , может вы нам дадите телефон " , на это мы услышали только гудки , на какой моменте разговора " ЗАЩИТНИК ЖИВОТНЫХ" кинула трубку уже не могу сказать.
Далее перезваниваем опять той вежливой даме, говорим , что не удалось нам поговорит с той женщиной , т.к. повела она себя крайне отвратно , чем бы она нам помочь , не знаю что произошло в голове у той " вежливой девушки" , как она начала всячески говорить о том, что это мы спровоцировали ту женщину на кидание телефона. Мы ей сказали , что нам нужна всего лишь помощь , чтобы присторить щенка , и нам помочь никто не может, на что она сказала , что мы предъявляем это как претензию. КАКАЯ к черту претензия!!!!!! Мы всего лишь хотим пристроить щенка и чтобы он выжил , НА ЭТО мы у нее спросили, ЗАЧЕМ существует ваша организация??? Помощь кому???? Животным??? Она не смогла ответить на этот ворпос , не знаю по какой причине , возможно она не так видит это все ! После спокойных выяснений, и просьбами нам помочь , подсказать что нам делать , ОНА лишь переводила тему на то , что мы не так разговариваем, что мы не так звоним, что мы в принципе НЕ ТАКИЕ!!! Я гарантирую правдивость тона при разговоре с нашей стороны - разговор был в спокойном тоне. В общем в конце она также бросила трубку - И УЖЕ ЕЙ видимо было все равно , кто там пропадает щенок или кошка , было каким-то образом задето ее самолюбие или еще что-то!! у меня после всего этого создается масса вопросов:
1. ЧЕМ все же занимаются приюты?????? Защитой и помощью животным??? или чем-то другим , тогда зачем называть это ПРИЮТОМ?????
2. почему волонтеры и директор приюта позволяет себе кинуть трубку и не проявить элементарно заинтересованность раз уж она выбрала этот путь ????
3. Эти люди могут называть себя защитниками животных???
4. Почему в приоритете не действительно помочь собаке (щенку) , а не понятно что.. честно после всех разговоров с предствителями приютом , а тем более последних - я не понимаю ЗАЧЕМ строить организовывать 1000 приютов - и по факту ни одна из них нам не помогла!!!!! да причины могут быт разные , но хотя бы по-человечески можно отнестись к этому!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Жаль , что у нас все выстроено не на действительно деле , а на PR непонятно чего или отмывании денег.

ЭТИ ЛЮДИ НЕ МОГУТ И НЕ ДОЛЖНЫ НАЗЫВАТЬ ВОЛОНТЕРАМИ !!!!!! И НЕ ЗАЧЕМ вывешивать свои номера телефонов , если в ответ мы слышим: у меня выходные и бросить трубку, даже не выслушав проблему .
Да все мы люди , но не каждый из нас человек!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Именно так наверно завершу эту статью , крик души если хотите , я за свои 26 лет ни разу не писала подобные статьи, но этот случай меня просто вывел из себя.... мне жалко того щенка, и обидно за неорганизаванность, за желание не помочь , а получить деньги или другую выгоду , я не знаю как это можно еще понять, опять же я не причисляю это ко всем приютам , уверена есть хорошие и делают хорошие дела .... несудите так , что я это говорю обо всех... НЕТ .. просто это все что накипело от последних разговоров с этими дамами , которые называют себя ВОЛОНТЕРЫ!!!!!!!!

Ирсен
аватар: Ирсен
Не в сети
Зарегистрирован(а): 07/08/2011

anneta, безусловно, вы совершили благое дело, пожалев беззащитного щенка. Может, вы не знаете, но в России нет ни одной службы, которая бы занималась приемом бездомных животных у населения.

Те, муниципальные приюты, о которых чиновники так любят кричать по ТВ занимаются лишь отмыванием бюджетных средств себе в карман, а на собак им наплевать. Условия проживания там животных воистину ужасающие. Животные подвергаются избиению, им отказывают не только в ветеринарной помощи, но и зачастую в еде и воде. Вы хотите для вашего подобранца такой участи? Тогда с таким же успехом его можно было оставить на улице.

Частные приюты, которые обычные люди пытаются содержать, не получают ни копейки от государства, они переполнены и задыхаются от количества животных, которых им зачастую просто подрасывают "сердобольные" граждане.

Я не знаю как конкретно обстоят дела именно в приюте "ЭКО", но волонтеры - это такие же люди, как мы с вами, они не получают зарплату за волонтерство, а зачастую как раз наоборот - все свободные (и несвободные) деньги тратят на своих подопечных.

Поэтому я не вижу ничего странного в том, что у вас не взяли щенка. Конечно, я не оправдываю хамство, но все мы люди и у всех у нас бывают неудачные дни.

Взяв щенка с улицы, вы берете на себя ответственность за его жизнь. Никто не придет и не заберет его, он, если честно, никому кроме вас теперь не нужен. Попытайтесь пристроить его самостоятельно, сделав хорошие фотографии и разместив объявления в интернете и газетах. А может быть, вам именно этого комочка и не хватало для полного счастья?

День, который Вы прожили, не совершенен до тех пор, пока Вы не сделали что-нибудь для кого-то, кто никогда не сможет возместить Вам этот долг (c)Рут Шмельцер

Анжелла
аватар: Анжелла
Не в сети
Зарегистрирован(а): 23/11/2011

У нас в городе тоже есть приют для животных, он создан и существует на пожертвования. Условия там конечно оставляют желать лучшего, но ухаживают за животными люди, которые действительно любят животных и делают это безвозмездно. Так что, волонтер волонтеру рознь...

NATUS
аватар: NATUS
Не в сети
Зарегистрирован(а): 02/09/2011

В любом городе приюты созданы неравнодушными людьми. И в нашем то же самое. И у нас постоянно находятся люди, которые звонят: "Придите и заберите!" Ну, пусть не так категорично, но смыcл тот же. Мне непонятно одно - эти люди действительно думают, что им кто-то обязан? Они искренне не понимают, что приюты во многих городах "набрали критическую массу"? Так легко быть добрыми за чужой счет. "Я его подобрала"... А зачем? Во-первых, многим собакам на улице неплохо. Во-вторых, кроме обзвона приютов можно было и другие способы "пристройства" попробовать. Знакомым предложить, на столбе объявления наклеить, в интернет закинуть, в газету, в собачью гостиницу на передержку сдать, раз на 2 недели уезжали... Зачем подбирать, если нет возможности помогать? А может, за вами шел человек, который его к себе бы взял? Ну, тут как бы грань такая... Я сама понимаю, что вопрос спорный. Но одно бесспорно - от других она ждет геройства, а сама не очень-то...

У нас есть еще один сайт iv-priyut.ru

Ирсен
аватар: Ирсен
Не в сети
Зарегистрирован(а): 07/08/2011

"NATUS" писал(а):
Мне непонятно одно - эти люди действительно думают, что им кто-то обязан?

Более того, они уверены, что приюты просто обязаны это делать. И еще так возмущенно говорят: ну вы же приют, приезжайте и заберите!

День, который Вы прожили, не совершенен до тех пор, пока Вы не сделали что-нибудь для кого-то, кто никогда не сможет возместить Вам этот долг (c)Рут Шмельцер

bosjak007
аватар: bosjak007
Не в сети
Зарегистрирован(а): 08/02/2012

А в нашем городе нету ни одного приюта для бездомных животных. По этому бездомные собаки так и ходят по городу, пугают людей и ни кому нету до этого ни какого дела.

Ирсен
аватар: Ирсен
Не в сети
Зарегистрирован(а): 07/08/2011

"bosjak007" писал(а):
А в нашем городе нету ни одного приюта для бездомных животных

bosjak007, какой у вас город?

День, который Вы прожили, не совершенен до тех пор, пока Вы не сделали что-нибудь для кого-то, кто никогда не сможет возместить Вам этот долг (c)Рут Шмельцер

Аделька
аватар: Аделька
Не в сети
Зарегистрирован(а): 14/07/2012

Вы так и не ответили какой город, на муниципальные приюты для безнадзорных животных, выделяются огромные государственные деньги, (как они траряться рассуждать бессмысленно), но приют в любом случае должет быть,может вы просто не знаете где находится такой приют в вашем городе