Мы за них в ответе

flower
аватар: flower
Не в сети
Зарегистрирован(а): 20/10/2011

Ведем обсуждение: Мы за них в ответе.Всемирный день животныхВ ходе проведения Флорентийского Международного конгресса 1931 года активисты мирового движения в защиту животных единогласно приняли решения сделать 4 октября Всемирным днем животных. В этот день партии и общества защиты природы проводят разнообразные митинги и шествия, призванные привлечь внимание к проблемам бездомных животных.

С 2000 года к мировому сообществу по защите животных присоединилась и Россия, теперь 4 октября и у нас проводятся акции и мероприятия в поддержку природы. По официальным данным по количеству домашних любимцев нашу страну опережает только США. Более тридцати процентов российских семей имеют одного или нескольких питомцев. В европейских странах права домашних животных строго оговорены законом и практически приравниваются к правам людей. Жизнь этих любимцев безоблачна и полна любви, заботы и ласки со стороны хозяев.

Чего нельзя сказать о тысячах бездомных животных, блуждающих по городам огромной России в поисках пропитания. И эти бродячие армии неуклонно растут и пополняются выброшенными на улицу котятами и щенками и за счет естественной прибыли. Не все выживают в суровых уличных условиях, да и выжившие обречены на постоянный голод и холод. Если бездомные собаки и кошки, живущие в городах, еще не совсем одичали и не набрасываются на людей, то стаи, живущие в лесополосах и пригородах очень опасны.

Не редки случаи нападения одичавших стай на одиноких прохожих. Сколько в настоящее время в России бездомных животных подсчитать практически невозможно, так как их численность постоянно растет. Наиболее опасны животные, зараженные вирусом бешенства и нападающие на прохожих. Много собак и кошек гибнет под колесами автомобилей. Судьба безнадзорных животных периодически обсуждается в СМИ и имеет огромные общественный резонанс.

Долгие годы в России собак и кошек, не имеющих хозяев, отлавливала специальная служба, затем усыпляла в питомниках, и нередки случаи, когда в эти сети попадали и домашние любимцы. Затем по настоянию общества защиты животных в Москве был внедрен так называемый способ «ОСВ» - отлов-стерилизация-возврат, который уже давно используется во многих передовых европейских странах. Согласно этого метода вместо отлова и последующего усыпления животные стерилизуются и отпускаются на волю.

Но охватить всю популяцию бездомных животных в огромной России невозможно, и то и дело становятся известны случаи жестокой расправы людей над бесконтрольно расплодившимися собаками и кошками. В ход идут ружья, яд и множество других изощренных способов. Оправдывать или обвинять этих граждан можно, лишь ознакомившись с конкретной ситуацией, из-за которой они приняли крайние меры.

Начинать нужно с собственных поступков, и прежде, чем купить милого котенка или принести домой пушистого щенка, стоит взвесить свои возможности и подумать над ответственностью. Быть хозяином это прежде всего отвечать за питомца и свои действия.

Здесь можно и нужно комментировать!

flower
аватар: flower
Не в сети
Зарегистрирован(а): 20/10/2011

Очень хорошо, что вы затронули эту тему!
Мне кажется, что она волнует не только меня. Я очень люблю животных, наверно это привито мне с детства. Насколько я помню, у нас дома всегда была дружная и весёлая семья. И всё время притаскивала домой бездомных котят, и родители с радостью принимали их. Я уже не маленькая девочка, у меня свой ребёнок, да и живём мы в городе, поэтому условия не позволяют так же как в детстве приютить у себя всех бездомных животных. Но у нас в городе есть питомник для потерявшихся или просто выброшенных на произвол судьбы животных. Мы с дочкой стараемся как можно чаще туда ходить. У дочурки даже есть любимица-такса Маруська.
Я мечтаю, что у нас появится возможность забрать её в наш уютный дом!

Asya
аватар: Asya
Не в сети
Зарегистрирован(а): 23/11/2011

Мы не заводили животных, знали, что не сможем обеспечить им должный уход - сменная работа, командировки, отпуска. Но вот сын принес котенка с улицы, маленького, беспородного, мокрого от дождя. Ведь не поднимется рука выпроводить его снова на улицу! Так и живет у нас теперь Васяндер, вырос в огромного черного кота с белой манишкой и белыми лапками. Да, забот добавилось: то кастрировать, то глисты, но радости он доставляет тоже немало!
Если мы не будем выбрасывать животных, то и не будет бездомных!

yasius
аватар: yasius
Не в сети
Зарегистрирован(а): 07/02/2012

Я согласна, пока люди не изменят свое отношение к животным,ситуация с бездомными собаками и кошками не изменится.У нас в стране хоть и придусмотрено законодательством наказание за издевательство над животными,но это только на бумаге, а в реальности милиция и власти заниматься этим не хотят.А наказывать НУЖНО,это пойдет на пользу всем.

TatyanaAlyshta
аватар: TatyanaAlyshta
Не в сети
Зарегистрирован(а): 01/03/2012

То,что мы в ответе за тех, кого приручили, это точно. Меня эта тема касается, наверно, больше, нежели других! С детства я любила животных, несмотря на запреты своих родителей, таскала домой животных(в основном кошек). Однажды, будучи уже взрослой, привезла из другого города персидского кота, а сама я еще была тогда студенткой, так вот бросила я его на своих родителей и была такова. Кот ободрал нам всю мебель и обои, и родители увезли его на дачу. Там он однажды заболел и умер. Вина за то, что я не выполнила свои обязанности по отношению к своему животному, лежит тяжким грузом на моем сердце. Люди, будьте милосердны к своим питомцам, ведь вы за них в ответе!

Dmitriy_92
аватар: Dmitriy_92
Не в сети
Зарегистрирован(а): 18/02/2012

Существует такая проблема, как бродячие собаки в городе. Очень часто, проходя по городским улицам, особенно небольших городов, наблюдаешь картину, когда прохожих пугают стаи бездомных бродячих собак. Каждый понимает, что в этом кроется проблема. Кто-то её чувствует ближе, у кого есть маленькие дети, для кого-то она стоит на отдалённом плане, но проблема существенная. Если в Европейских странах правительства могли себе позволить принять законы о защите животных, запрещающие уничтожение бездомных собак, то их действия оправданы, поскольку там устроены для таких животных приюты. Где они имеют постоянное место жительства, кормёжку, уход ветеринаров. В крайнем случае, таких собак стерилизуют. Они не размножаются и вреда от них, как бы, меньше.

Это разумный подход, взять в приют животное, стерилизовать, и таким образом устранить проблему. В малоразвитых странах тоже пытаются действовать подобным образом, но складывается впечатление, что у нас принимают эти законы европейского стандарта, чтобы навредить, насолить, озлобить обычных людей. У нас в Жмеринке запретили тоже убивать бродячих собак. Раньше проблема именно так решалась, проезжал автобус с несколькими охотниками, и бродячих собак отстреливали.

Но вот, после принятия закона уже через два года в городе наблюдалось нашествие собак. По центру было трудно пройти. Постоянный лай, устрашающе большие стаи собак, пугали не только детей, но и взрослых. Ночью эти собаки хором лаяли ещё больше, чем днём, напоминая о своём присутствии. Короче говоря, я уже начал сам задумываться, как решить проблему своими силами.

Но просто прогнать их нереально, нужно действительно их отстреливать. А стрелять из огнестрельного оружия запрещено в городе. Уже задумал какую-то рогатку с мощными тяжёлыми зарядами. Уже и Богу молился, чтобы решил эту проблему, чтобы дал разума властям. У меня дочка 9 лет, которая с детства боится собак. И вот, ей даже в школу идти было проблематично.

Нужно отметить, что в этом году ситуация исправилась. Наверное, Бог услышал мои молитвы. Своры собак есть, но небольшие, да и собаки не крупные. Видимо, власти взялись всё-таки за решение вопроса. Я это к чему? К тому, что кому данная проблема близка, чтобы не молчали, писали, обращались в нужные инстанции. Ну, всё-таки, человек имеет право жить безопасно. И если проблему нельзя решить цивилизованно, чтобы дать приют животным, то может, лучше действительно сокращать их численность физическим уничтожением.

И если это будет охотник с ружьём, то для животного страдания будут меньше, чем если люди в отчаянии станут бросать яд на дороге, и тогда собаки будут умирать намного тяжелее. Так что всех небезразличных прошу участвовать в решении данной проблемы всеми возможными законными методами.

Ирсен
аватар: Ирсен
Не в сети
Зарегистрирован(а): 07/08/2011

Dmitriy_92, физическое уничтожение не приведет к полному исчезновению бездомных животных с улиц городов. Это уже "проходили" во многих цивилизованных странах. Отстрел решит проблему только на очень короткое время, природа очень быстро восстановит популяцию. У сук будет рождаться не по 3-5 щенков, а по 15!

Вы призываете устранять последствия, а решать этот вопрос нужно с причины - с безответственности людей и отсутствия законов в этой области. Нужно жестко регулировать деятельность всех организаций (и частных лиц), которые занимаются разведением животных. Если твое животное признано экспертами как несущее племенную ценность - да, ты можешь использовать его для разведения, но опять же в соответствии с ветеринарно-санитарными нормами. Плюс такая деятельность должна быть лицензирована, с нее должны платиться налоги, предоставляться отчеты и пр.

Если же твоя собака/кошка не представляют племенного значения, владелец обязан его стерилизовать, в противном случае платится штраф, а если и это не подействовало - изъятие животного.

Нам нужны законы об обязательном чипировании домашних животных, о жестоком обращении, конечно, нужно создавать приюты, работы много, ведь все согласны, что не должно быть бездомных животных, но отстрелы - это варварство, ведь их беда - это в первую очередь наша с вами вина.

День, который Вы прожили, не совершенен до тех пор, пока Вы не сделали что-нибудь для кого-то, кто никогда не сможет возместить Вам этот долг (c)Рут Шмельцер

Mablemine
аватар: Mablemine
Не в сети
Зарегистрирован(а): 12/06/2015

На заднем дворе нашего офиса живут коты. Подкармливаем потихоньку. Появление котят никого не удивило, дело-то житейское, начали подкармливать и котят. Дикие конечно, но понемногу привыкали.

И вдруг через пару недель появился еще один. Такое впечатление, что он был не из этого помета. Гораздо меньше остальных, на лапках еле держался, глаз почти не видно. К миске его не подпустили, а он уже и не сопротивлялся.

Стало понятно, что не жилец, шансов выжить самому у него практически нет. Невозможно смотреть, как на глазах умирает крохотное существо.Попытались дать шанс, написали везде где смогли, просили помощи или совета. И бог нас "услышал".

Откликнулась женщина, бывший ветеринар. Схватили кроху и к ней. Она привела его в чувство за несколько минут. Промыла глаза, закапала. Отмыла его в каком-то растворе, оказалось его заедали блохи. Оставили котенка у неё с легким сердцем, знали что в надежных руках. Через неделю она позвонила, малыша удалось пристроить.

Иногда нужно очень мало чтобы помочь, просто не пройти мимо, попытаться дать шанс.

Ирсен
аватар: Ирсен
Не в сети
Зарегистрирован(а): 07/08/2011

Замечательная история!

День, который Вы прожили, не совершенен до тех пор, пока Вы не сделали что-нибудь для кого-то, кто никогда не сможет возместить Вам этот долг (c)Рут Шмельцер

Ирсен
аватар: Ирсен
Не в сети
Зарегистрирован(а): 07/08/2011

Стадии развития волонтера Happy

Стадия первая.ЛИЧИНКА. Всех жалко но ничего не делает. Просто Жалко... Вызревает)

Стадия вторая. ЗВОНОЧЕК ВО ДВОРЕ. Уже знает несколько зоогрупп куда скидывает наивные посты с фразой -Нужна передержка! Горд собой. Больше ничего не делает.

Стадия третья. КУКОЛКА. Знает все зоогруппы. Жалобно плачется но начинает тащить животное к себе. Имеет первый опыт самостоятельного пристройства (что очень воодушевляет). Много учит и спорит в зоогруппах.

Стадия четвертая. ВЗРОСЛАЯ ОСОБЬ. Передерживает животных без страха не пристроить. Одно-два животных оседают и становятся личными. Осваивает авито. Знает азы лечения и хороших ветеринаров (а ветеринары узнают его).

Стадия пятая. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ВОЛОНТЕР. Помимо вышеуказанных навыков и знаний добавляется информация с кем из волонтеров лучше дела не иметь. Начинает сотрудничать с приютами. Выбирает СВОЙ - где ему комфортно работать. С улыбкой вспоминает свою личиночную стадию и наивные первые посты и страхи. Определяется с любимым типажом животного. Его узнают все ветеринары и владельцы приютов.

Стадия шестая. ВЛАДЕЛЕЦ ПРИЮТА. Можно сказать мини-бог собачьих судеб. Нюхом чует Профессионального волонтера еще в личиночной стадии. Вызывает своими познаниями в ветеринарии нелюбовь ветеринаров. Еще больше чем раньше не доверяет людям... Не любит прочие приюты.

День, который Вы прожили, не совершенен до тех пор, пока Вы не сделали что-нибудь для кого-то, кто никогда не сможет возместить Вам этот долг (c)Рут Шмельцер