Приобретение собак опасных пород предлагают регламентировать на законодательном уровне

kitting
аватар: kitting
Не в сети
Зарегистрирован(а): 02/03/2012

Ведем обсуждение: Приобретение собак опасных пород предлагают регламентировать на законодательном уровне.Законопроект об опасных породахЗаконопроект №10022-1, представленный депутатом от фракции НУ-НС Николаем Кульчинским, внесен на рассмотрение в парламент Украины. Новый документ призван обеспечить защиту прав животных путем внесения ряда поправок в ныне действующее законодательство.

Прежде всего, предполагается ввести запрет на любые негуманные способы умерщвления животных, за исключением эвтаназии. Более того, автор проекта считает, что даже сама необходимость эвтаназии должна быть подтверждена письменно исполнительными органами местного самоуправления и обязательно согласована с общественными зоозащитными организациями соответствующего региона страны.

Также предлагается исключить из законодательства Украины абсолютно все нормы, разрешающие умерщвление новорожденных детенышей.Николай Кульчинский внес предложение установить уголовную ответственность за уничтожение не только бездомных, но и домашних животных (в том числе, кошек и собак), которое делается ради употребления их в пищу или использования кожи и меха.

За подобное преступление грозит штраф в размере двухсоткратного минимального необлагаемого дохода гражданина. Депутат убежден в необходимости оформления запрета на разведение беспородных животных, которое делается в таких целях, на законодательном уровне. Еще один пункт в новом законопроекте посвящен содержанию собак опасных пород. Согласно нему, владельцем таких собак может стать только гражданин совершеннолетнего возраста, который обязательно должен иметь справки из психоневрологического и наркологического диспансеров о том, что никогда не состоял в них на учете, а также - от участкового милиционера насчет благополучия семьи.

Список опасных пород должен определяться соответствующим постановлением Кабинета министров на основании данных, полученных от Клуба собаководства Украины. Кроме того, предлагается установить административную ответственность за прогулки в общественных местах с собакой опасной породы, не имеющей намордника и короткого поводка. Такие строгие меры, по мнению автора законопроекта, будут способствовать уменьшению количества несчастных случаев среди населения, происходящих по вине нерадивых хозяев животных.

Здесь можно и нужно комментировать!

kitting
аватар: kitting
Не в сети
Зарегистрирован(а): 02/03/2012

Ну наконец-то. Давно пора уже перестать считать вещью живые существа. В каком мы веке живем, как можно так жестоко обращаться с животными? Я обеими руками за уголовную ответственность, а то страшно как-то жить.... и страшно и стыдно, когда в новостях пестрят сюжеты о том, как расправляются с бездомными животными, да что там и с домашними расправляются. Повяжут собаку, щенков не продали - утопили.... жуть какая. Нужны законы и службы, которые бы их исполнение контролировали. Издать - пол беды, нужно еще и наказывать за нарушения

kitting
аватар: kitting
Не в сети
Зарегистрирован(а): 02/03/2012

и про опасные породы согласна. Нужно законы издавать с умом, собирать специалистов в этой области и приходить к общему знаменателю. Безусловно, содержание собаки должно быть регламентированно, но нельзя все породы под одно гребенку или сортировать по высоте в холке.... у меня, например, далматинец, который не маленький в холке, но это не значит что его нужно в строгий ошейник, намордник и на коротком поводке, а вот маденькую шавку, которая и в глодку вцепиться можетт, можно выгуливать на руках с шелковой ленточкой на шее-)))) есть заведомо опасные породы, которые выводились для определенных целей ( охота, охрана) у них в крови все заложено.... они и должны по назначению использоваться и содержаться соответственно