Прожиточный минимум для кота

Людмила...
аватар: Людмила...
Не в сети
Зарегистрирован(а): 04/01/2015

Часто заводя котенка, некоторые любвеобильные граждане даже не задумываются о материальной стороне вопроса. Заплатив за модную породистую «пушистую игрушку» 15-20 тысяч рублей они выдыхают: "Мол, как-нибудь прокормим".

На практике оказывается, что животине приходится питаться с хозяйского стола или дешевыми кошачьими консервами, а на поход к ветеринару можно рассчитывать только в экстренных случаях.

Сейчас прожиточный минимум на человека (включает минимальный набор продуктов, непродовольственные товары и услуги, траты на медобслуживание, обязательные платежи и сборы) в целом по России составляет около 7 тысяч рублей. Прожиточный минимум для домашних животных никто никогда не рассчитывал.

Хотя на форумах, посвященных проблемам домашних животных, нередко можно встретить вопросы вроде: «Хочу завести котенка (щеночка), каковы ежемесячные траты».

Когда человек, не лишенный чувства ответственности, решает завести домашнее животные он прежде пытается рассчитать, во сколько ему обойдется новый член семьи.

Траты

Попробуем рассчитать ежемесячные траты на содержание городской домашней кошки.

Сразу оговоримся, для того, чтобы кошка получала все необходимое для счастливой и продолжительной жизни, мы не будем брать в расчет корма эконом класса (Whiskas, Kitekat, Friskies). Не может качественная еда стоить копейки!

А если пичкать кота некачественной едой, можно уложиться в 1000 рублей в месяц или в 40 рублей в день.

В «продуктовую корзину» здоровой и счастливой кошки включим: корма премиум и суперпремиум класса (Hills, Chicken Soup, Perfect Fit,Petreet, Bozita,ProPlan,Iams, Gourmet Gold, Bosh, Roya lCanin), лакомства (Bosh, Gimpet, Vitakraft, Brit, Тitbit), наполнители для туалета (Fresh Step, Ever Clean, Catsan, Vitakraft), средства по уходу за шерстью, лежаки, домики, игрушки (мышки, удочки), когтеточки, профилактические осмотры у ветеринара, прививки и груминг.

По словам специалистов, суточная норма еды для взрослой кошки составляет 5-7 % от массы тела. Это количество еды делят на две-три порции в день. Молодым растущим кошкам необходимо больше еды – около 10 %, пожилым кошкам в два раза меньше – примерно 5 %. Получается, что кошке весом 2 кг требуется – 100-150 г еды, 3 кг – 150-200 г, 4 кг – 200-250 г, 5 кг – 250-300 г и тд.

Стоит помнить, что приведенные выше расчеты приблизительны, ведь кошки кошки отличаются друг от друга по активности, возрасту и состоянию здоровья.

Для расчета мы возьмем взрослую кошку весом 3 кг, предпочитающую Iams. Не сложно посчитать, что ей необходимо 4,5 кг корма в месяц. Корма премиум и суперпремиум класса стоят в зоомагазинах стоят не менее 60-65 рублей за 100 гр. Поэтому нашей кошке требуется 40-45 пакетиков в месяц, стоимостью 60 рублей. За месяц киска накушает на 2 700 рублей

Если котейка питается сухим кормом, то ему достаточно 65-100 г сухого корма в день в зависимости от его габаритов. Упаковка Iams 300 г стоит около 150 рублей. Кошке весом 3 кг необходимо съедать около 60 г сухого корма в день. Получается 1,8 кг в месяц, т.е. 900 рублей в месяц.

Многие владельцы кошек дают и сухой корм и консервы. Подавляющее большинство ветеринаров такое кормление не допускают, объясняя свою позицию тем, что для их переваривания необходимы разные ферменты и разная кислотная среда в желудке, происходит дисбаланс, от двойной нагрузки нарушается работа печени. К тому же кишечник по-разному реагирует на сухой и влажный корм, не успевает перестраиваться, а это может в конечном итоге привести к болезням.

Некоторые ветеринары наоборот не видят ничего плохого в смешанном питании, если кошке предлагается продукция одного и того же производителя.

Кстати, ветеринары советуют не обращать внимания на советы по кормежке, указанные на упаковке. Кошке нужно намного меньше. Главная задача производителей продать побольше корма.

Еще хозяева часто покупают своим подопечным разнообразные лакомства. Они, как правило, не дешевы, не менее 80 рублей за упаковку (50 г). Так, жевательные колбаски EdelCat стоят от 150 рублей за упаковку из 6 штук.

С затратами на корм мы определились, теперь посмотрим цены на наполнитель для кошачьего туалета. Например, Fresh Step стоит 480-500 рублей за 6,35 кг, Ever Clean– 580-600 рублей за 6 кг. На месяц этой упаковки кошке будет достаточно.

Средства по уходу за домашними животными стоят недешево. Например, хороший шампунь, бутылочки которого хватит на год, в среднем стоит около 800-1000 рублей. Поэтому к нашему ежемесячному бюджету добавляем 80 рублей.

При составлении кошачьего бюджета на месяц стоит помнить, что кошки быстро «разбираются» со своими когтеточками, игрушками, лежаками. Лежаки обычно меняются раз в год, когтеточки раз 6-12 месяцев, игрушки некоторые коты разделывают в клочья уже на следующий день.

Красивые и уютные лежаки и домики для кошек стоят от 1,5 тысяч рублей, когтеточки от тысячи, игрушки (удочки от 150 рублей, мышки, мячики – 20 рублей).

Так, к нашему бюджету добавилось еще 2 тысячи рублей в год, т.е. около 160 рублей в месяц.

Следующей немаловажной статьей в кошачьем бюджете является посещение ветеринара. Профилактические осмотры необходимо проводить раз в полгода, первичное посещение стоит около 500 рублей. Ежегодные прививки обойдутся не менее чем в тысячу рублей.

Плюс еще 2 тысячи к нашему годовому бюджету, примерно 160 рублей в месяц.

Многие хозяева пользуются услугами груминг-салонов, там можно оставить сумму сопоставимую с котобюджетом на месяц.

Кроме вышеперечисленного можно отметить ущерб, нанесенный котом Вашему дому: оборванные обои, разодранные диваны и т.д.

Итак, получается, что ежемесячные затраты на содержание кошки составляют не менее 3700 рублей (или от 44 000 рублей в год), без учета лечения, найма няни во время Вашего отсутствия, проживания в кошачьей гостиницы или путешествия вместе с хозяином.

Ирсен
аватар: Ирсен
Не в сети
Зарегистрирован(а): 07/08/2011

Мои траты на двух котов:

Сухой корм GO! Daily Defense Chicken Recipe Сухой корм для котят и кошек С ЦЕЛЬНОЙ КУРИЦЕЙ, ФРУКТАМИ И ОВОЩАМИ 7,26 кг. - 2800 руб (хватает на 3 мес.)
Наполнитель CAT'S BEST Eko Plus Древесный комкующийся наполнитель для кошачьего туалета 40 л./17,2 кг. - 2800 руб (хватает на 6 мес.)

Итого в год корм+наполнитель 16800 руб

День, который Вы прожили, не совершенен до тех пор, пока Вы не сделали что-нибудь для кого-то, кто никогда не сможет возместить Вам этот долг (c)Рут Шмельцер