Уши и хвосты: быть или не быть?

Капелька
аватар: Капелька
Не в сети
Зарегистрирован(а): 18/07/2014

Некоторым собакам породой предписано купирование - это укорачивание либо изменение формы ушей и хвостов. И новейшее веяние - запрет на купирование . Между тем, породное разведение собак ведётся в течение сотен лет. И если многовековой опыт утверждает, что купирование необходимо - следует прислушаться к нему, а не к "модным" зоозащитным мнениям, утверждающим, что купирование - это жестокая операция, вмешательство в природу и вообще промысел Божий.

Но как тогда объяснить, что те же зоозащитники ратуют за поголовную стерилизацию и кастрацию животных - а ведь это полостные операции, которые по серьёзности влияния на организм не сравнить с купированием! При стерилизации собака теряет репродуктивную функцию, при этом нарушается и общий гормональный фон. Так что купирование просто отдыхает по сравнению с этой операцией.

Купирование ранее несло функциональную нагрузку. Так, кавказских овчарок купируют, чтобы у неё оставалось меньше мест, уязвимых при схватке с волком - именно от этого хищника испокон веков защищали овчарки овечьи отары в кавказских горах. Кроме того, хвост у собаки - это некий руль. У некоторых пород он помогает при движении, а некоторым откровенно мешает. Кроме того, у некоторых пород хвосты имеют неоднообразную форму: если не купировать, то одни представители породы будут с прямым хвостом, а другие будут заворачивать его колечком.

Операцию по купированию должен делать ветеринарный врач в клинике. Купировать щенков нужно в трёхдневном возрасте. В силу такого нежного возраста общий наркоз не дают, применяют местную анестезию. Крупным щенкам накладывают пару швов. После купирования щенка отдают маме-собаке, которая и зализывает рану, ускоряя заживление.

Необходимо помнить, что для каждой породы существует свой стандарт купирования, как хвостов, так и ушей. Например, хвост не обязательно купируют полностью, а на длину, положенную по породе. Уши тоже купируют по лекалу - придавая форму, характерную для каждой породы.

Кроме ушей и хвостов, купируют также прибылые пальцы. И тоже только в специализированном ветеринарном заведении.

Что ещё сказать? Ну разве что то, что если владелец действительно считает купирование жестоким и неоправданным вмешательством в собачью природу - можно и не делать эту операцию. В конце концов, купирование - операция косметическая. Но на выставку такая собака уже не пойдёт. Что делать, в собаководстве свои законы.

А вы что думаете по этому поводу?

Ирсен
аватар: Ирсен
Не в сети
Зарегистрирован(а): 07/08/2011

А мне с некупированными ушами и хвостами собаки больше нравятся)) Вот, например, доберман. Ну не прелесть?

Доберман

День, который Вы прожили, не совершенен до тех пор, пока Вы не сделали что-нибудь для кого-то, кто никогда не сможет возместить Вам этот долг (c)Рут Шмельцер