Взять питомца из приюта - правильное решение!

Ирсен
аватар: Ирсен
Не в сети
Зарегистрирован(а): 07/08/2011

Ведем обсуждение: Взять питомца из приюта - правильное решение!.Принять в свою семью бездомное животное – поступок в высшей степени гуманный, человечный и милосердный. Ведь зачастую, дав приют бродячему зверю, вы спасаете его от неминуемой гибели. К сожалению, решающихся на такой шаг – единицы, а вот брошенных животных последнее время становится все больше и больше. Безответственные «хозяева» безжалостно выбрасывают на улицу надоевших питомцев, тем самым обрекая их на верную гибель.

В особенности это касается взрослых животных, большую часть жизни проживших в домашних условиях – такие звери приспособиться к бродячей жизни уже не смогут. Поэтому, если вы решились подобрать котенка на улице или взять собаку из приюта - это замечательно и достойно наивысшей похвалы. Но прежде чем это сделать, нужно хорошенько все взвесить, чтобы не обрекать животное на очередное предательство, поэтому ваше решение завести питомца должно быть осознанным и продуманным.

Прежде чем принести в дом обездоленную собаку или кошку, согласуйте это с другими членами семьи, убедитесь, что никто из домочадцев не страдает аллергией на шерсть, заручитесь их согласием подменять вас в уходе за питомцем в случае необходимости. Если же все эти моменты улажены – можно смело отправляться в приют.

Как это ни печально, подобные заведения сейчас переполнены, поэтому вы должны быть готовы, что остановить свой выбор на ком-то одном может оказать весьма затруднительно. Иначе обстоит дело, если вам приглянулось бездомное животное на улице – порой бывает достаточно встретиться взглядом с ничейной собакой или кошечкой и вот уже вы не можете равнодушно пройти мимо. С другой стороны, в приюте у вас есть возможность получить информацию о возрасте, особенностях характера и состоянии здоровья животного и тем самым оградить себя от возможных дальнейших разочарований.

Итак, отправляясь в приют знакомиться с новым другом, примите во внимание несколько предостережений.

Выбирать питомца вы должны не в одиночку, а совместно с другими членами вашей семьи. Очень важно прийти к компромиссному решению до того, как животное окажется в вашем доме и неожиданно станет кого-то раздражать или чем-то не устраивать.

Вполне может так случиться, что при первом знакомстве потенциальный питомец отнесется к вам не очень дружелюбно. Такое поведение вполне объяснимо: возможно животное успело привязаться к опекуну приюта, тоскует за бывшим хозяином или просто напугано людьми до такой степени, что не желает больше с ними общаться. Не отчаивайтесь! Если животное по-настоящему вам полюбилось – продолжайте его навещать, приносите с собой угощение, разговаривайте с ним и рано или поздно - вы обязательно подружитесь!

Если у вас уже живут другие питомцы, обязательно уточните у работников приюта насколько новое животное контактно и дружелюбно в отношении своих собратьев. А заодно со всей ответственностью взвесьте – примут ли новенького ваши «старожилы».

Поинтересуйтесь, не страдает ли животное серьезными заболеваниями. К сожалению, процент смертности животных приобретенных в приюте, взятых с улицы или купленных с рук - очень высок. В любом случае, как только животное станет вашим, первым делом отведите своего нового друга к ветеринару.

Если в семье есть маленькие дети от собак бойцовских пород лучше отказаться. А вот кошка или небольшая собачка вполне может стать вашему ребенку хорошим другом. Однако привыкать друг к другу они должны постепенно, первое время нельзя оставлять их наедине.

Ну а если вы все-таки не смогли пройти мимо встретившегося на улице трогательного мохнатого бродяжки и решились сходу принести его домой – тоже похвально! К голосу своего сердца порой стоит прислушиваться! Такие знакомства, как правило, перерастают в прочную многолетнюю дружбу. Животные не забывают добро и платят за него безграничной преданностью. Однако в такой ситуации нельзя забывать и о мерах предосторожности.

Первым делом тщательно осмотрите животное. И даже, если вы не заметили ничего настораживающего (выделения из носа или ушей, залысины, напоминающие лишай) все равно зверя обязательно нужно показать ветеринару – и чем скорее, тем лучше. Причем, сделать это крайне важно не только ради питомца, но и ради себя и других членов вашей семьи, так как многие заболевания легко передаются контактным путем.

Хорошо бы первое время нового жильца поселить в изолированном помещении. Такой карантин нужен потому, что некоторые болезни имеют длительный инкубационный период, т.е. какое-то время могут протекать в скрытой форме. За это время внимательно присмотритесь к своему питомцу: насколько он активен и подвижен, хороший ли у него аппетит, не страдает ли он рвотой или поносом. За время карантина нужно провести процедуры по выводу блох и глистов. И только убедившись, что у животного нет явных физических отклонений, можно решать вопрос о вакцинации. Своевременно сделанные прививки в дальнейшем избавят вас от многих возможных проблем и лишних переживаний.

Впрочем, каким бы путем ни попал к вам в дом новый четвероногий друг – самое главное вам поскорее найти с ним взаимопонимание. Конечно, поначалу в незнакомой обстановке он будет чувствовать себя крайне неуютно. Это касается в равной мере и собак и кошек. Первое время животное может не даваться в руки, прятаться в укромных местах - это вполне нормально.

Не смотря на естественное желание поскорее отмыть, отчистить и досыта накормить своего нового питомца, все же не стоит торопить события. Гигиенические процедуры для животного станут дополнительным стрессом, поэтому – наберитесь терпения и дайте новому жильцу какое-то время на адаптацию. Первое время категорически не разрешайте питомцу запрыгивать на кровати и кресла. Отведите для собаки спокойное укромное место для сна, а кошку сразу же познакомьте с ее туалетом.

И самое главное. Никогда не забывайте, что ваш четвероногий жилец – это не просто мохнатая живая игрушка. Животные нуждаются в ежедневной заботе, внимании, воспитании и, конечно же, в вашей любви. И если животное действительно попало в ДОБРЫЕ РУКИ – оно непременно отплатит вам своей бескорыстной любовью и преданной дружбой.

Здесь можно и нужно комментировать!

День, который Вы прожили, не совершенен до тех пор, пока Вы не сделали что-нибудь для кого-то, кто никогда не сможет возместить Вам этот долг (c)Рут Шмельцер

Лена
аватар: Лена
Не в сети
Зарегистрирован(а): 26/09/2011

Хочу взять из приюта кошку, к сожалению, собаку взять не могу, т.к. все члены семьи целыми днями на работе. Расскажите о специфике взрослых кошек. Насколько я знаю, собака идет за человеком на новое место жительства, в новый дом. А как быть с котами и кошками, ведь они больше привязаны к дому, а не к человеку. Не убежит ли из дома наш новый член семьи?!

Ирсен
аватар: Ирсен
Не в сети
Зарегистрирован(а): 07/08/2011

"Лена" писал(а):
Не убежит ли из дома наш новый член семьи?

Конечно не убежит, если вы его выпускать не будете)) Кошки прекрасно адаптируются к новым условиям, некоторые чуть дольше, некоторые чуть быстрее. А чтобы кошатке было нескучно во время вашего отсутствия, может быть, взять парочку? Winking

День, который Вы прожили, не совершенен до тех пор, пока Вы не сделали что-нибудь для кого-то, кто никогда не сможет возместить Вам этот долг (c)Рут Шмельцер

Ната К
аватар: Ната К
Не в сети
Зарегистрирован(а): 22/11/2011

Взять из приюта животное - это большая ответственность! Мне однажды подруга позвонила из "потеряшки" и попросила на несколько недель приютить у себя 2-х годовалого ротвейлера "девочку",у них пока некуда её девать, а хозяева грозят её усыпить. Что делать? Жалко мне собаку стало, я дрессировала в прошлом овчарок и собак не боюсь, подход знаю. Собака сразу меня как хозяйку признала и мы понравились друг другу, она была спокойная, но, как выяснилось только при мне, а без меня, она мужу моему и детям прохода не давала. Однажды цапнула мою младшую дочь, когда она просто мимо неё проходила, потом загнала сына на кровать, потом мужу руку прокусила, когда тот с работы пришёл с лёгким запахом алкоголя. Меня же она слушалась безпрекословно, я полюбила её, но моя семья мне тоже очень дорога! Пришлось нам с ней расстаться раньше времени, а жаль...Вот так бывает. Поэтому, кто хочет взять животное с приюта, должен хорошо всё взвесить.

Eugenetut
аватар: Eugenetut
Не в сети
Зарегистрирован(а): 16/07/2012

А я себе вот кошечку недавно взял, узнал о ново приюте для кошек Клубочек klubocheg.ru , зашел к ним посмотреть и не смог удержаться от такой красоты, это благотворительная организация, так что очень горжусь что люди бесплатно делают такую сложную работу

Ирсен
аватар: Ирсен
Не в сети
Зарегистрирован(а): 07/08/2011

"Eugenetut" писал(а):
А я себе вот кошечку недавно взял

Eugenetut, наши поздравления! Фоткой похвастаетесь? Thumbs Up Thumbs Up

День, который Вы прожили, не совершенен до тех пор, пока Вы не сделали что-нибудь для кого-то, кто никогда не сможет возместить Вам этот долг (c)Рут Шмельцер