Ярославские школьники организовали движение "Гринпёс"

Lina Invers
аватар: Lina Invers
Не в сети
Зарегистрирован(а): 03/03/2012

Ведем обсуждение: Ярославские школьники организовали движение "Гринпёс".Помощь животным в ЯрославлеВ Ярославле ширится движение "Гринпес", основателями и участниками которого являются школьники. Задача этого движения – привлечь внимание людей к проблеме бездомных животных. Это движение создано под эгидой ярославского экологического центра "Родник".

А все началось с визита учеников 9 класса городской гимназии в собачий приют "Вита", председателем которого является Майя Калинина. Школьники сразу нашли общий язык с четвероногими друзьями: побегали и наигрались с ними на свежем воздухе, накормили собак всякими принесенными вкусностями, маленьких щенков поносили на руках. Эта экскурсия вызвала у детей неоднозначные эмоции. С одной стороны, так приятно проводить время с животными, а с другой - возникло желание делать что-то полезное для этих обделенных человеческим вниманием собак, из-за халатности и жестокости людей оказавшихся на улице.

И ребята решили организовать в городе движение в поддержку этого приюта в частности и заинтересовать общественность в помощи бездомным собакам в целом. Организацию движения "Гринпес" взяла на себя Аня Широкова, и вскоре эту инициативу поддержал детский экологический центр "Родник". Со временем у ребят появился свой логотип, была разработана программа действий. Сейчас об этом движении знают почти все ярославские школьники и учителя. Некоторые из детей -"гринпесовцев" решили связать с животными свою дальнейшую жизнь, приняв решение стать ветеринарами, как Юля Войскова.

Трудно переоценить помощь детей приюту, в котором работает всего три сотрудника. Школьники не только проводят время с обитателями приюта. Они организовывают различные благотворительные акции и концерты, чтобы собрать деньги на собачий корм, помогают ухаживать за животными после операций и сами строят для них жилища.

У каждого школьника, работающего в приюте, есть свои подопечные, которые ждут с нетерпением своих хозяев. Ведь известно, что собаки, уже раз преданные людьми, остро нуждаются в человеческом внимании и ласке. И как же, радуются дети, когда благодаря их усилиям удается пристроить очередного щенка в добрые и надежные руки.
К примеру, Алексей Власов, откликнувшись на просьбу "гринпесовцев", решил взять себе лохматого друга, найденного морозным днем буквально среди чистого поля.

Теперь у этого щенка впереди сытая и благополучная собачья жизнь. Ему не страшны голод и людская жестокость. А участникам этого движения не грозит вырасти черствыми и бездушными. Ведь ребята приносят пользу не только животным. Они помогают людям стать добрее и внимательнее в окружающем их мире.

Здесь можно и нужно комментировать!

Lina Invers
аватар: Lina Invers
Не в сети
Зарегистрирован(а): 03/03/2012

Потрясающе, что дети не просто сочувствуют животным, но и предпринимают конкретные действия, способные привлечь к помощи взрослых. Такие новости дают место вере, что в мире много добрых людей не просто есть, но и подрастает. Было бы здорово, чтобы подобные проекты появлялись и в других городах.